LINKS
UNSERE PARTNERVEREINE
DOWNLOADS

Unser Wanderplan

Die Wochenend­wan­de­run­gen und Mehr­tages­ver­anstal­tungen unseres Vereins werden in einem Jahresplan veröffent­licht.

Im Downloadbereich (links auf dieser Seite) können Sie sich diesen Plan im PDF-Format downloaden. Wenn Sie unseren Plan lieber als DIN-A5-Heft haben möchten, senden wir ihn gern (solange der Vorrat reicht) per Post an Sie. Bestellen Sie ihn einfach mit diesem Formular.

Wir wandern auch an Wochentagen, in der Regel am Mittwoch. Den "Papierplan" erhalten Sie jeweils für drei Wochen im voraus auf einer Wochentagswanderung.


Wandern - im Verein am Schönsten

Sehen Sie sich hier die Be­rich­te von den ge­mein­sa­men Wan­de­run­gen an:

Radwanderung Tour Brandenburg

von Baruth nach Teupitz

Rüdersdorfer Heide und Löcknitztal

Auf dem E11 im Harzvorland: Blankenburg - Wernigerode

Strausberg und die Lange Dammwiesen

B 6 oder Toter Fuchs-Wanderung

Kunstwanderweg im Winter

Im Herbst durch die Rüdersdorfer Heide

Im Naturschutzgebiet Märkische Schweiz


Liebe Wanderfreunde,

wir begrüßen Sie auf unserer Website.

Mithilfe der Suchfunktionen können Sie sich die Wanderung heraussuchen, die am Besten zu Ihnen passt.


Suchen:
 und/oder Streckenlänge beträgt
 Um die Wanderungen der nächsten 30 Tage auszudrucken, klicken Sie auf

Unsere Wanderungen und Veranstaltungen in den nächsten 30 Tagen

zusätzliche Wanderung
Mittwoch, 23. 10. 2019  
 Spandau-Pichelsdorf-Gatow
Treffpunkt: 9:40 Uhr, S-Bf. Spandau, Infostand
Wanderleiter: Ursula Hahn
Wanderstrecke: S-Bf. Spandau - Schifffahrtsufer - Burgwallgraben - Scharfe Lanke - Haveldüne - Gatower Mühle - Flugplatz Gatow - Kladower Damm/Bus (14 km|4 km/h)
 Sie brauchen sich nicht anzumelden.
 
Samstag, 26. 10. 2019  
 Wandern im Harz
 3. Herbst im Bodetal
Treffpunkt: 6:59 Uhr, Bf. Berlin-Ostkreuz (Abfahrtzeit des Zuges RE1)
Wanderleiter: Michael Rumpf
Wanderstrecke: Bf. Thale - Bode - Katerstieg - Bodekessel - Sonnenklippe - Luppbode - Altenbrak - Bodeweg - Forellenzucht Bodetal - Hst. Wendefurth, Oberbecken  (20 km|4,5 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RE1 von Bf. Berlin-Ostkreuz zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 25 78 59 87  bis zum 23.10.19 an.
 
Mittwoch, 30. 10. 2019  
 Von Lobethal zum Wandlitzsee
Treffpunkt: 9:00 Uhr, Bf. Bernau (Abfahrtzeit des Busses 869)
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Wanderstrecke: Lobethal - Woltersdorf - Voßberge - Ützdorf - Wandlitzsee - Bf. Wandlitzsee (14 km|4.0 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit BUS 869 von Bf. Bernau zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 28.10.19 an.
 
Samstag, 02. 11. 2019  
 Fürstenberger Wald- und Seengebiet
 1. Herbstliche Impressionen an der Havel
Treffpunkt: 7:49 Uhr, Bf. Gesundbrunnen (Abfahrtzeit des Zuges RE5)
Wanderleiter: Michael Rumpf
Wanderstrecke: Bf. Fürstenberg (Havel) - Baalensee - Havelpark - Stolpsee - Bredereiche - Schulzensee - Himmelpfort, Hst. zur Hasenheide (25 km|4,8 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RE5 von Bf. Gesundbrunnen zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 25 78 59 87  bis zum 31.10.19 an.
 
Mittwoch, 06. 11. 2019  
 Entlang der Havel
 Von Pichelsdorf zum Wannsee
Treffpunkt: 9:00 Uhr, S-Bf. Heerstraße
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Wanderstrecke: Pichelsdorf - Gatow - Breitehorn - Kladow, Fähranleger (12 km|4.0 km/h)
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 04.11.19 an.
 
zusätzlicher Vereinsabend
Donnerstag, 07. 11. 2019
 Vereinsabend
 Unterwegs auf dem Europawanderweg E8
Referent: Egon Poppe
Beginn: 17:00 Uhr
Veranstaltungsort: Louise NachbarinnenTreff, Ahrensfelder Chaussee 140 A, 12689 Berlin
 Gäste sind herzlich willkommen.
 
Samstag, 09. 11. 2019  
 Müncheberg und Stöbber
 an der Wasserscheide zwischen Nord- und Ostsee
Treffpunkt: 8:20 Uhr, Bf. Berlin-Lichtenberg (Abfahrtzeit des Zuges RB 26)
Wanderleiter: Bernd Neuschulz
Wanderstrecke: Bf. Müncheberg -  NSG Gumnitzsee - Stöbber -  Waldsieversdorf - Bf. Müncheberg (21 km|4,0 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RB 26 von Bf. Berlin-Lichtenberg zum Start der Wanderung.
 Wir treffen uns am Bahnhof Lichtenberg, Abfahrt RB 26 um 08:37 Uhr. Rückfahrt kann auch ab 16:50 Uhr erfolgen.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 0176 50 45 37 28  bis zum 07.11.19 an.
 
Mittwoch, 13. 11. 2019  
 Wieder einmal Altlandsberg
Treffpunkt: 10:00 Uhr, S-Bf. Fredersdorf
Wanderleiter: Dorothea Waldeck
Wanderstrecke: S-Bf. Fredersdorf - Fredersdorfer Mühlenfließ - Bruchmühle - Altlandsberg (12 km|4.0 km/h)
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter telefonisch unter 5 26 04 02 bis zum 11.11.19 an.
 
Samstag, 16. 11. 2019  
 Gamengrund
 Von Falkenberg bis Leuenberg
Treffpunkt: 8:32 Uhr, Berlin Hauptbahnhof (tief) (Abfahrtzeit des Zuges RE 3)
Wanderleiter: Jürgen Herzog
Wanderstrecke: Bhf. Falkenberg - Cöthen - (Nördlicher) Gamensee - Gamengrund - (Nördlicher) Langer See - Leuenberg (18 km|4,5 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RE 3 von Berlin Hauptbahnhof (tief) zum Start der Wanderung.
 8.39 Uhr ab Gesundbrunnen
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 6 71 44 08  bis zum 14.11.19 an.
 
Mittwoch, 20. 11. 2019  
 Im Spreeland unterwegs
Treffpunkt: 7:39 Uhr, Bf. Berlin-Ostkreuz (Abfahrtzeit des Zuges RE 1)
Wanderleiter: Egon Poppe
Wanderstrecke: Bf. Fangschleuse - Störitzsee - Spree - Spreenhagen - Oder-Spree-Kanal - Luchberg - Bf. Kablow (24 km|4,5 km/h)
 Gemeinsame Anreise mit RE 1 von Bf. Berlin-Ostkreuz zum Start der Wanderung.
 Bitte melden Sie sich beim Wanderleiter per E-Mail oder telefonisch unter 030 93 49 57 97  bis zum 18.11.19 an.